Пьяный шеф-повар сломал палец на ноге в коктейльном баре - имеется ли право на компенсацию?
В приличном коктейльном баре пьяный шеф-повар (который был уже не в рабочей форме) сломал мне палец на ноге.
Извинений от бара, персонала и шеф-повара не поступило, первую помощь не оказали.
Компенсацию морального и физического вреда имею право требовать? И с кого с физ. лица (шеф-повара) или с юр.лица (бара).
Я думаю, что в данном случае это личный конфликт, который должен разрешаться в законном порядке. Если это было сделано умышленно, то подобное деяние может влечь ответственность вплоть до уголовной в зависимости от ситуации. Так что в полицию нужно обращаться.
Вы можете подать иск против бара либо конкретно против данного повара, но как физлица. То есть, как работника привлечь не сможете, а выставить свои претензии против как физлица вполне.
Можете взыскать вред здоровью и моралку также.
О каких суммах может идти речь за моральное и физическое здоровье, если иск будет направлен в сторону физ.лица и юр.лица. Есть ли разница?
- напишите заявление в полицию;
- проведут экспертизу, установят вред здоровью;
- соберут материал проверки, потом он вам пригодится в суде;
- повара можно привлечь к ответственности (административной или уголоной, в зависимости от тяжести вреда здоровью, что определит эксперт);
- в суде просите суд взыскать с повара материальный вред (затраты на лечение, утерянный заработок и т.д.) и компенсаци морального вреда;
обязательно оцените ответ, если он был вам полезен!
Обращайтесь со досудебной претензии к представителю данного учреждения.
Регина, я думаю, следует поступить так.
Для фиксации ситуации в любом случае обращение в травмпункт и ОВД.
И далее уже иск одновременно и к нему как физлицу и к бару как к работодателю. А там уже в суде выяснится ситуация, на работе он был, не на работе, отвечает за него работодатель или нет и т.д.
Моральный вред, расходы на лечение и т.д.
Расходы на юриста, если обратитесь к юристу за помощью (ст. 98, 100 ГПК)