Можно ли отозвать иск по алиментам если суда еще не было а дата уже назначена?
Здравствуйте! Согласно требованиям Гражданско-процессуального кодекса РФ подать иск на один и тот же предмет, и по одним тем же основаниями Вы не вправе. Вы можете просто не приходить на два заседания, иск оставят без рассмотрения. Потом Вы сможете возобновить производство, но надо будет доказать уважительность причины, почему Вы не приходили на заседания (например, Вам было плохо и Вы в этот день вызывали скорую или обращались в поликлинику за медицинской помощью). Как вариант: суд может состоятся, будет вынесено решение суда и Вы можете получить исполнительный лист, но просто его не предъявлять к судебным приставам.
Да, пишите в суд куда подавали, заявление об отказе от исковых требований. Но учтите, что повторно вы не сможете обратится в по тому же предмету иска.
Вариантов несколько.
- отказаться от иска,
- попросить суд оставить иск без рассмотрения.
Первый вариант я бы не рекомендовал, так как если формально толковать ГПК, то в случае отказа от иска, нельзя повторно предъявить иск по тем же требованиям.
Лучше второй вариант, суды обычно на него соглашаются - два раза не являетесь и иск оставляется без рассмотрения. Последствий никаких.
Лучше третий вариант - заключить мировое соглашение, оно будет иметь силу решения суда.
Ну или заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов, тогда и отказаться от иска можно будет.
Они имеют право отказать? Ведь дата уже назначена!