LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Самара, 04.07.2022, 05:43

Конфликт с соседкой из-за резинки на палку - как правильно реагировать во время конфликта с несовершеннолетними соседями?

Вопрос №19508603 из г. Самара
опубликован 04.07.2022, 05:43
Вчера произошла вот такая ситуация. Приходит мой маленький сынишка с улицы и говорит что соседские девочки попали ему в глаз резинкой на палку натянули и в него целились. Говорит у меня цветные круги пошли. Я выбежала разбираться говорю это что такое житья от вас нет и в таком духе. Сыну сказала сидеть дома и не учла что он ворота не закрыл во двор. Пошла на кухню готовить кушать и опять сын приходит говорит там соседка пришла сказала пока с тобой не поговорит не уйдет. Я вышла эта соседка с воинственным и злобным видом встала в воротах да еще и держится за них так что не закрыть их уже. Говорит а ну ка выйди на улицу я тебе покажу как на моих детей орать. Я ответила тоже на повышенных тонах что я по делу наорала и сказала отойдите от моего дома она в отвеЯ ИМЕЮ ПРАВО ЗДЕСЬ СТОЯТЬ ПОКА НЕ ВЫЙДЕШЬ НА УЛИЦУ Я НЕ УЙДУ. Я пришла в ужас поняла что она в драку хочет полезть а у меня дома трое маленьких детей я с ними одна. Вобщем я быстренько завела свих детей в дом закрылась изнутри. Эта соседка продолжала стоять еще и народ собрался ее старшие девки подошли и слышу эта соседка еще кому то обьясняет да она на моего ребенка и так далее. Вобщем я испугалась ее и вызвала милицию. Вот что она сказала милиции-она на все село на моих детей матом орала при чем довольно продолжительное время. И участковый был недоволен что я вызвала его непонятно зачем говорит поймите это же дети всякое может быть и зачем вы орали на все село на несовершеннолетнего ребенка. В конце концов я написала объяснительную что вызвала милицию потому что боялась что конфликт между мной и родителем ребенка перерастет во что то большее. Потом участковый говорит поймите нельзя связываться с несовершеннолетними им ничего не будет хоть что они сделают. Скажите как грамотно действовать в данной ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если сыну нанесены телесные повреждения обращайтесь в больницу, фиксируйте, паралельно заявление в полицию. В случае если сыну потребуется лечение обратитесь в суд за возмещением расходов. Ст. 1073 ГК РФ за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине. Если телесных нет, то из этой ситуации более ничего не получить.

04.07.2022, 06:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте Ирина!

Объясняю Вам!

Юристы, к которым Вы обратились напишут Вам с десяток статей административного и уголовного кодексов, на которые Вы сможете сослаться в заявлении в полицию

Но криком здесь не обойдешься.

Для того, чтобы писать заявление на причинение вреда ребенку Вам надо было сразу обратиться в Вашу амбулаторию и зафиксировать следы повреждений, нанесенных Вашему сыну и только на этой основе Вы можете предъявить гражданский иск по ст.1064 Общие основания ответственности за причинение вреда ГК РФ. При этом ответственность за это в соответствии со ст.1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет ГК РФ будут нести родители детей, не достигших возраста 14 лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Писать заявления по фактам оскорблений и угроз я Вам не советую, так как в ответ будут направлены в полицию встречные заявления

Удачи Вам!

04.07.2022, 06:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Включайте всегда телефона на аудио при общении с такими людьми.

За оскорбление есть ответственность.

04.07.2022, 08:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Снимите побои у ребенка, зафиксируйте мед. документом. Заявление официальное в орган полиции по факту угрозы жизни вам и вашим детям ст.119 УК РФ. Постановка в пдн вероятна и проведение проверки обязательно в порядке ст 125 УПК РФ. Далее иск в суд о причинении вреда здоровью ребенка ст 1064, 151 ГК РФ. Можете обратиться в личку к юристу за правовой помощью ст. 779 ГК РФ.

04.07.2022, 08:35
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Меня просто напрягло что она хотела на драку спровоцировать меня что делать в таких случаях.

04.07.2022, 06:02

Не вестить на провокации, просто игнорировать.

04.07.2022, 06:13

Снимите побои у ребенка, зафиксируйте мед. документом. Заявление официальное в орган полиции по факту угрозы жизни вам и вашим детям ст.119 УК РФ. Постановка в пдн вероятна и проведение проверки обязательно в порядке ст 125 УПК РФ. Далее иск в суд о причинении вреда здоровью ребенка ст 1064, 151 ГК РФ. Можете обратиться в личку к юристу за правовой помощью ст. 779 ГК РФ.

04.07.2022, 08:37

КАк же тяжело жить в деревне вот результат уехали с севера с квартиры все тепла захотелось.

04.07.2022, 06:18

Ирина!

Люди и на северах и на юге разные. Просто на Севере из-за сложных условий стараются больше держаться друг за друга. А на юге по большей степени все собственники, жадные и наглые.

04.07.2022, 06:20