Волгоград, 04.07.2022, 09:00

Очное решение суда о взыскании денежных средств у жительницы с истекшим сроком исковой давности - возможность подачи апеляционной жалобы и заявления о восстановлении срока на обжалование

Вопрос №19508949 из г. Волгоград
опубликован 04.07.2022, 09:00
Вынесено очное решение суда о взыскании с меня денежных средств по иску банка (срок исковой давности истёк). Т.к. я проживаю по другому адресу (другая регистрация), ни об иске, ни о судебном заседании я не знала до момента, пока не арестовали мои счета. Могу ли я на этом основании подать апеляционную жалобу и заявление о восстановлении срока на обжалованиие? Если да, то об истёкшем сроке исковой давности нужно заявлять в этой же апеляционной жалобе? Заранее спасибо! С уважением.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вам нужно подавать заявление об отмене заочного решения, а так же если срок пропущен подавать ходатайство о восстановлении сроков на обжалование или это можно прописать в самом заявлении.

Про сроки исковой давности конечно нужно писать в заявлении и в принципе все обстоятельства с которыми не согласны (не согласны с суммой взыскания и тд.)

прикладываете все доказательства а лучше ознакомится с делом и посмотреть что приложил банк.

04.07.2022, 10:35
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Подавайте заявление об отмене заочного решения.

04.07.2022, 09:02

Добрый день!

Да, можете. Вам нужно просить суд апелляционной инстанции отменить решение суда и рассмотреть дело по правилам первой инстанции, а уже далее ходатайствуйте о применении СИД.

04.07.2022, 11:51

Юлия,

Да в вашем случае есть все снования для восстановления пропущенного процессуального срока для подачи жалобы и подать соответственно саму жалобу.

Ну чтобы вам помочь необходимо видеть решение суда оно у вас на руках? Постановление возбуждении исполнительного производства? Уточните.

04.07.2022, 11:53

Рассмотрение дела в отсутствие лица не извещенного надлежащим образом это основание для отмены решения и повторного рассмотрения дела судом апелляционной инстанции по правилам суда первой инстанции, в ходе которого Вы сможете заявить о пропуске срока исковой давности.

Заявление о восстановлении пропущенного срока направляется в суд первой инстанции одновременно с апелляционной жалобой.

В жалобе просить отмены, рассмотрения дела по правилам суда первой инстанции и отказа в иске в связи с пропуском исковой давности.

04.07.2022, 11:58

Здравствуйте.

Да, можете подать апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении пропущенного срока. В ходатайстве ссылайтесь на то, что документы не получали, проживаете по другому адресу, приложите подтверждающие документы. Данное ходатайство можно заявить в тексте самой жалобы.

И, конечно же, необходимо заявить о пропуске взыскателем срока исковой давности, поскольку он применяется судом только по заявлению заинтересованной стороны, ст.199 ГК РФ.

С уважением.

04.07.2022, 12:12

Решение суда ОЧНОЕ.

04.07.2022, 10:54

Здравствуйте!

Да. Вам необходимо направить в суд ходатайство о восстановлении срока и апелляционную жалобу на решение суда.

04.07.2022, 11:04

Схема та же, подаете только апелляционную жалобу. Где можете прописать все обстоятельства с которыми не согласны, и так же просить восстановить сроки.

04.07.2022, 13:51