Какой налог должен заплатить муж при продаже квартиры, приобретенной через договор дарения, и покупке новой за меньшую сумму?
Здравствуйте!
находящаяся в собственности 1 год
Так как после дарения прошло менее 3 лет, возникает обязанность по налогу.
Продал за 1470000
Можно применить имущественный налоговый вычет - тогда налог посчитают только с суммы сверх 1 млн. руб.
Можно зачесть расходы дарителя на покупку - тогда налог посчитают с разницы между ценой при покупке и ценой при продаже.
И тут же купил за 320000.
Если ранее вычет при ПОКУПКЕ не использовал + есть доходы, с которых платится НДФЛ + новая квартира куплена в том же году = можно зачесть вычет при покупке в счет уплаты налога.
А что означает.. Доходы с которых платится НДФЛ?
Здравствуйте!
Например, зарплата, и иные доходы, с которых гражданин платит подоходный налог.
Чтоьы не платить налог, Вы можете имущественный вычет зачесть в счёт уплаты налога.