Как зарегистрировать право собственности на гараж по приобретательской давности с учетом технического плана 2003 года и отсутствия документов на земельный участок?
Если есть решение суда о признании права собственности, то должны зарегистрировать это право в МФЦ. Земля, скорее всего, муниципальная, но это не является основанием для отказа в регистрации права собственности.
Здравствуйте. Можете воспользоваться гаражной амнистией и оформить ЗУ по ней в собственность. У вас преимущество - есть старый технический план 2003 года. Обратитесь в местную администрацию за предоставлением ЗУ.
И по решению суда вам обязаны зарегистрировать право собственности на гараж.
Добрый день! Если есть решение суда, то отказать в регистрации права собственности не могут. Вступившие в законную силу судебные акты обязательны для исполнения (ст. 3 ГПК РФ).
В части не соглашусь с коллегой: без документов на землю имущество не зарегистрируют, ибо много воды утекло с момента судебного решения - изменилось законодательство, без оформления земли никак.
Добрый день. При оформлении права собственности на нежилой объект недвижимости необходимо предоставить на регистрацию правоустанавливающие документы на него (решение суда, вступившее в законную силу), с указанием кадастрового номера объекта и земельного участка на котором он расположен, при отсутствии кадастрового номера необходимо заказать кадастровый паспорт. Оформлять землю не обязательно, достаточно заказать выписку в МФЦ на землю где будет указан кадастровый номер участка.
Уточнение. Решение суда в силу вступило в этом году. Что могут оформить земельный участок, я знаю и именно не хочу тратить на это время и деньги. Нужен только гараж. Его запрещено оформить без земли?
Добрый день.
Вам следует получить в суде копию решения суда с отметкой о вступлении в силу и обратиться в росреестр через МФЦ. Вам обязаны зарегистрировать право собственности на гараж на основании решения суда. Что делать с землей это дело ваше.