Может ли бухгалтерия должника по алиментам отказаться предоставить справку о выплаченных алиментах?
Обязана ли бухгалтерия должника по алиментам предоставить справку по выплаченным уже алиментам с указанием ФИО и должности должника по заявлению взыскателя алиментов?
Лучший ответ
Добрый день!
Работодатель вправе выдать вам справку о сумме удержанных с работника алиментов только при наличии письменного согласия работника.
Правовое обоснование данной ситуации заключается в том, что, согласно ст. 88 Трудового кодекса РФ, работодатель не должен сообщать третьим лицам персональные данные работника без его письменного согласия.
Так, в силу п. 1 ст. 3 ФЗ "О персональных данных", персональные данные-любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определённому или определяемому физ. лицу.
Спасибо, все понятно!
Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)