Потерпевший после ДТП требует возмещения расходов, на которые он сам добровольно согласился - каков возможен исход событий?
Добрый день!
Вам нужно составить и подать мотивированное возражение на исковое заявление, в порядке ст.149 ГПК РФ.
Так в силу статьи
Исходя из этого, лицо, которое понесло убытки в результате повреждения имущества третьими лицами, может в силу закона рассчитывать на восстановление своих нарушенных прав.
Подавайте возражение на исковое заявление.
Здравствуйте. Виновник всегда должен платить потерпевшему. Связано это с тем, что по полису ОСАГО ущерб рассчитывается с учётом износа (пресловутые 400 000 руб.), а в магазинах запчасти с износом не продаются. Разницу должен возместить виновник, на это неоднократно указывал Верховный суд РФ, и Конституционный суд РФ. Вам срочно нужна помощь грамотного юриста, который в суде сможет доказать, что требования истца ЗАВЫШЕНЫ, и снизить сумму требований к Вам. Особенно применительно к Вашей ситуации.
Здравствуйте! Вред, причиненный в результате ДТП, возмещается страховщиком в рамках договоров каско, а также, при недостаточности страхового возмещения в рамках ОСАГО, в рамках договора ДСАГО, если такие договоры имеются и случай является страховым (п. 1 ст. 927, ст. ст. 929, 931 ГК РФ; п. 5 ст. 4 Закона N 40-ФЗ).
При этом, по общему правилу виновник ДТП возмещает вред, причиненный ДТП, если (п. 6 ст. 4, пп. "б", "в" п. 2 ст. 6 Закона N 40-ФЗ; п. 1 ст. 1079, ст. 1100 ГК РФ; п. 9 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 2 (2021), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 30.06.2021):
• размер страхового возмещения в рамках ОСАГО, каско, ДСАГО не компенсирует полностью ущерб, причиненный ДТП имуществу потерпевшего;
• виновник ДТП, в результате которого вам причинен имущественный вред, не заключал договор ОСАГО (в том числе при ДТП по вине пешеходов) и у вас нет полиса каско;
• ДТП не относится к страховым случаям (например, по ОСАГО не возмещается ущерб, причиненный автомобилю в ходе соревнований, учебной езды в специально отведенных местах);
• заявляется требование о компенсации причиненного ДТП морального вреда.
В зависимости от того, к кому предъявляются требования, основные требования в исковом заявлении могут быть следующие (п. п. 14, 21 ст. 12, п. п. 3, 6 ст. 16.1, п. 1 ст. 19 Закона N 40-ФЗ; ст. ст. 15, 151, 1100, п. 1 ст. 1064 ГК РФ; п. 4 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2018), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 14.11.2018):
а) о взыскании страхового возмещения или компенсационной выплаты, неустойки за нарушение срока страхового возмещения, убытков, возникших вследствие несвоевременной выплаты страхового возмещения, финансовой санкции за нарушение срока направления отказа в страховом возмещении, штрафа за невыполнение требования о выплате в добровольном порядке - если ответчиком является страховщик или РСА;
б) о взыскании причиненного ущерба, в том числе в виде убытков, превышающих размер полученного страхового возмещения, о компенсации морального вреда - если ответчиком является виновник ДТП.
Возможно ремонт у официального дилера был определен/удобен/выгоден потерпевшему, в любом случае это его право, а возможно и обязанность (смотря какие условия взаимодействия/обслуживания официальным дилером). Фактически потерпевший понес убытки (ст.
На вопрос: имеются ли иные шансы, например, не взыскания с вас убытков, можно ответить только после ознакомления со всеми материалами.
Дополню: ущерб определяется по правилам ст.
• стоимость восстановительных расходов. Скорее всего, основой для расчета будет отчет об оценке или калькуляция, составленные независимым экспертом.
Обратите внимание, что можно требовать к взысканию с причинителя вреда полную стоимость восстановительных работ, включая затраты на приобретение новых запчастей. В отличие от выплат по ОСАГО, где учитывается износ запчастей, причинитель вреда возмещает ущерб без учета износа. Это следует из ст. ст. 15, 1064 и 1079 ГК РФ, п. 5 Постановления Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 N 6-П, п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25;
• сумму утраты товарной стоимости автомобиля, то есть разницу между стоимостью автомобиля до аварии и после ремонта. При этом УТС относится к реальному ущербу (п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 58). Если оценщик рассчитал сумму УТС вашего автомобиля, то потерпевший вправе требовать ее возмещения;
• расходы, которые потерпевший понес в связи с причиненным вредом. Это могут быть расходы на оплату услуг хранения поврежденного автомобиля, эвакуации с места ДТП и т.д.