Как вернуть бабушке квартиру, приобретенную при заключении недействительного договора пожизненной ренты?

Нужна юридическая консультация. У меня такая ситуация... У моей бабушки есть подруга ей уже 83 года, живет она одна, сын ее умер более 10 лет назад, имеются внуки, они общаются очень редко. Дело в том что эта бабушка попросила моей помощи т. е уход за ней готовка, стирка, уборка ну и все в таком духе, взамен она мне предложила свою квартиру... Но есть одно НО.. Почти 10 лет назад она заключила с неизвестными ей людьми ренту без ухода, на тот момент бабушка проживала по другому адресу (на сегодняшний день снесли пятиэтажку и она переехала) почитав документы я нашла договор купли продажи квартиры обременненной пожизненной рентой... Я так понимаю что эта квартира уже не принадлежит бабушке, т к в нем указанно что квартиру купили за 40 тыс рублей! Возможно ли оспорить через суд эту сделку и вернуть бабушке квартиру? Ведь те люди приезжают раз в три месяца привозят ей 1500 рублей, но ни какого нормально ухода за ней нет.

Лучший ответ

Да , однако нужно посмотреть что там с выкупной ценой и самим договором, можно ссылаться на гк в суде, если не надлжащее исполние боговора его можно расторгнуть.

благодарю

Марина, здравствуйте! Получается, что да, квартира уже бабушке не принадлежит. Есть или нет возможность в судебном порядке расторгнуть данный договор - для этого нужно его видеть, знать условия договора, и исполняются они или нет.

Вам нужен очный юрист.

С уважением,

Харченко О.В.

спасибо