Судебно-медицинская экспертиза в гражданском деле - возможно ли ее проведение без объявления места ответчику?
Не может. Т.к. в этом случае судом будет нарушен принцип гласности. Максимум возможностей истца в данном случае - просить о проведении экспертизы в избранном им экспертном учреждении (вплоть до другого города).
Истец и ответчик равны в процессуальных правах, поэтому ответчик вправе знать об учреждении, которая проведёт экспертизу. Никак не повлияете на это.
Добрый день, Игорь. Суд назначает экспертизу по собственной инициативе или по ходатайству стороны. В любом случае сторона имеет право на постановку перед судом своих вопросов и ходатайствовать о проведении экспертизы в конкретном учреждении и возражать против назначения экспертизы в учреждение, о котором ходатайствует другая сторона.