Можно ли пустить знакомых без разрешения органов опеки жить в квартире, принадлежащей мужу и его недееспособному сыну от первого брака?
У мужа есть квартира, которая принадлежит ему и его сыну от первого брака. Сын душевнобольной, признан недееспособным и находится в интернате. Квартиру муж одно время сдавал, но ее привели в такое состояние, что пришлось делать косметический ремонт. И сдавать мы ее не хотим. Тем более, что надо запрашивать разрешение органов опеки. Но у нас есть друзья, которым нужна квартира. Можем ли мы пустить их в эту квартиру. Они будут платить квартплату и делать мелкий ремонт, если понадобиться (дом очень старый и там все время что-то случается) Можем ли мы пустить в квартиру жить наших знакомых без разрешения органов опеки.
Здравствуйте Гуля.
В соответствии с законом, собственник вправе распорядиться своим имуществом по своему усмотрению. Так как ваш супруг , является собственником, пусть даже доли, он имеет право распоряжаться квартирой (соответствующей долей в квартире). А так как ребенок не занимает эту жилую площадь, соответственно его права не нарушаются. Напротив, ваш супруг, принимает меры для содержания жилого помещения в надлежащем порядке и допускает его разрушения.
На сколько я знаю, согласие органов опеки и попечительства требуется в случае отчуждения (продажи, дарения, мены) квартиры.
Всего доброго.