Не получится ли так, что доля наследства больного сына будет в обеих квартирах.
Здравтвуйте. У моего бывшего мужа есть три сына, два от первого брака (первая жена умерла давно) и наш общий сын. И еще он имеет недвижимость. Половина нашей общей квартиры и еще одну квартиру вместе со средним сыном. Так вот этот средний сын болен и признан недееспособным и находится в интернате. Что будет в случае смерти мужа с этими квартирами. Не получится ли так, что доля наследства больного сына будет в обеих квартирах. Меня беспокоит квартира, в которой живу я и которая у нас в равных долях с бывшим мужем. Не получиться ли, что я без разрешения интерната, ничего не смогу с ней сделать и как в данном случае поступить, что бы избежать подобной ситуации.
К сожалению, уважаемая Юлия, наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг наследодателя. Но выход есть: вашему мужу нужно составить завещаение на Вас на свою половину Вашей общей квартиры. К тому же, Вы как супруга, пережившая мужа, имеете права на половину всего имущества, находившегося у него в собствнености на момент его смерти. Даже невзирая на завещание, если он вдруг составит его не в Вашу пользу. Это называется обязательная доля в наследстве.