Мы считаем, что они требуют слишком много материальный ущерб, а моральный вообще непонятно откуда такая сумма и за что.
Во-первых, Вы вправе оспаривать их требования в части морального вреда по тому основанию, что речь идет об имущественных правоотношениях, и в данной части закон не предусматривает возможности компенсации морального вреда. Им должны отказать. Во-вторых, Вы вправе оспаривать размер материального ущерба, но для этого необходимо знать, чем они вообще подтверждают подобную сумму (15 000 рублей). Если заключением экспертов - Вы вправе ходатайствовать в суде о проведении соответствующей экспертизы, назначенной судом, и возможно, что новая экспертиза придет к другим выводам. В-третьих, по факту оскорблений Вы вправе обратиться в районный суд с иском о защите чести и достоинства и компенсации морального вреда.
Однако желательно лично читать их исковое заявление и приложенные к нему документы (у Вас они должны быть), чтобы делать какие-то более-менее твердые выводы и прогнозы.
Уважаемая Нина, сложно точно сказать исход этого судебного спора, т.к. никто не видел документов, предъявленных истцом в суд, но на мой взгляд шансы "отбиться" от иска есть. Вы вправе подать встречный иск о взыскании морального вреда.
Нина, исправлю свой ответ в части предъявления встречного иска о взыскании морального вреда, т.к. сразу не обратила внимания, на сумму взыскиваемую истцом.
Действительно в части взыскания морального вреда, суд откажет. А Ваши требования могут быть рассмотрены не в рамках данного дела, а отдельным иском, предъявленным в районный суд.