Значимость нарушения ГПК при принятии дела без направления документов ответчику

Уважаемые юристы-подскажите-насколько значимым является нарушение ГПК со стороны суда, который допустил принятие к производству дело по исковому заявлению стороны, не направившей никаких исковых документов мне (как ответчику)‽..и можно (нужно) ли утверждать в последущих жалобах об этом факте, как о пристрастии суда к одной из сторон процесса?.. заранее благодарен..

Лучший ответ

На практике - судами такое нарушение рассматривается как незначительное. Суды ссылаются на то, что ответчик имеет право ознакомиться с исковым материалом и даже ходатайствовать перед судом об отложении судебного заседания именно в целях ознакомления и подготовки позиции.

Спасибо за полезный совет!

Никакого пристрастия суда тут нет, это первое.

Второе - нарушение не значительное. Иск уже судом принят, если вы не получали иск - суд даст вам время на ознакомление. Перенесет процесс и все.

Спасибо, все понятно!