Можно ли отозвать подпись на акте ввода в эксплуатацию электросчетчика на даче?
На даче установили электросчетчик на столбе и выдали пульт.
Так как в тот момент я при установке счётчика не присутствовал, акт ввода в эксплуатацию счетчика подписала моя мама.
Так как я не согласен с фактом установки данного счетчика, (в доме имеется счётчик и по нему производились начисления).
Может ли моя мама в одностороннем порядке отозвать свою подпись на данном акте?
И продолжать оплачивать по счётчику установленному в доме?
Ст. 210 ГК РФ, есть право отказаться от выноса электросчетчика на улицу. Также в правилах к стандартным электросчетчикам указано, что прибор не должен подвергаться осадкам и низким температурам. Федеральный закон от 23.11.2009 N 261-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 16.01.2019) Статья 48.
Лучший ответ
Необходимо письменно обратиться в электросети и потребовать, чтобы счетчик убрали со столба и начисления проводили по счетчику в доме. Со ссылкой на нормы права, которые Вы привели в вопросе. Можно указать, что мама не является собственником дома и не Вы не давали ей полномочий действовать от Вашего имени. Сразу все требования удовлетворят. Нет, жалобу в прокуратуру, иск в суд!