Могу ли в отказаться выплачивать долг в пенсионный фонд, если он образовался не по моей вине?
Здравствуйте Ольга
Только в судебном порядке, следует заявить мотивированную претензию в пенсионный фонд, ответ на претензию при случае можете обжаловать в суде.
Спасибо, а какая мативация, если пенсионный сделал переиндиксадцию пенсии когда я работала, то есть не законно, а теперь требует вернуть 14300, моя пенсия была такая, в чём моя ошибка, я данные не подаю. У меня кредит 5500, а подработка 3500 и лекарства нужно купить, диабет.
Статья 1109 ГК РФ. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату.
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.