Прошу ответить, так ли это или просто не желание давать проезд боясь, что я уволюсь раньше времени.
Работаю на Крайнем Севере. По истечении 1 года и двух месяцев пошел по графику в отпуск и написал заявление на оплату северного проезда согласно ст. 325 Трудового кодекса РФ. Мне после долгих препирательств дали этот проезд, но прислали ответ от наших юристов на запрос о правомочности проезда такого содержания:
На Ваш запрос сообщаю следующее.
В соответствии со ст.325 Трудового кодекса России лица, работающие в районах Крайнего Севера и приравненньтх к ним местностях, имеют право на оплачиваемый один раз в два года за счет средств работодателя проезд к месту использования отпуска в пределах территории Российской Федерации и обратно любым видом транспорта, в том числе личным (за исключением такси).
Однако указанное право не предполагает такую же безусловную обязанность работодателя. Предоставление оплачиваемого проезда происходит один раз в два года и конкретные сроки реализации данной льготы определяется по соглашению работодателя и работника. При определении сроков предоставления оплачиваемого проезда следует учитывать, что подобные гарантии предоставляются, как правило, либо в по истечении, либо в конце соответствующего периода.
Для исключения казусных ситуаций обращаем Ваше внимание на необходимость учета подобных аспектов при планировании отпусков и составлении соответствующего графика на текущий год, т.е. отпуск следует предоставлять в конце рабочего года.
С уважением, Александр.
Уважаемый Александр!
Смело отстаивайте свои права!
Вы имеете полное право , работая в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, на оплачиваемый проезд один раз в два года за счет средств работодателя. Это не право работодателя оплатить Вам проезд, а его БЕЗУСЛОВНАЯ ОБЯЗАННОСТЬ. А что касается вопроса предоставление средств на оплату проезда к месту работы при приеме на работу и от места работы при увольнении, то это регулируется ст. 326 Трудового кодекса РФ.
На мой взгляд, такое положение вещей происходит от нежелания работодателя тратить денежные средства на оплату проезда работников.