Улан-Удэ, 05.07.2022, 08:36

Военный офицер хочет перевестись, но комбриг не согласен - как решить проблему?

Вопрос №19512187 из г. Улан-Удэ
опубликован 05.07.2022, 08:36
Я военнослужащий, кадровый офицер. 5 лет в танковом институте и 11 лет служу на Дальнем востоке, переводили меня 4 раза внутри округа. С льготой-22 года службы. Контракт заканчивается в 2024 году. Сейчас, Хочу перевестись с амурской обл - в Новосибирск. Взял отношения на равнозначную должность, но меня в моей части предупредил кадровик, что комбриг не подпишет! - что делать в данном случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Андрей!

Перевод возможен по данным основаниям ст. 15 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 31.12.2021) «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы»)

15. Назначение военнослужащего на равную воинскую должность производится:

а) по служебной необходимости;

б) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

в) для более целесообразного использования военнослужащего на военной службе;

г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту);

д) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, - с его согласия);

е) по итогам конкурса (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту).

Вам необходимо написать Рапорт и отношение нужно приложить к рапорту, в котором аргументированно указать как причины, так и факт того, что уже есть должность для перевода. Если командир части подпишет рапорт, то отношение уйдет на утверждение в Минобороны.

Если командир отказался направить рапорт и отношение в штаб, то его действия можно обжаловать в военной прокуратуре или в суде.

На основании Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 11.06.2022) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

6. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.

Обратите внимание, что пункт 6 предусматривает лишь возможность увольнения по уважительным причинам. То есть решение об увольнении находится в пределах компетенции командования, а не самого военнослужащего. Отказ в переводе в другой округ без необходимости не является уважительной причиной.

Всего вам наилучшего!

05.07.2022, 11:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Здесь уже на усмотрение командования.

Перевод это право, но не обязанность.

Рапорт написать можете, но если командование против, ничего не поделаешь.

При нарушении своих прав обращайтесь в военную прокуратуру либо к вышестоящему командованию.

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:

а) по служебной необходимости;

б) в порядке продвижения по службе;

в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

е) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

ж) в связи с плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

з) в связи с зачислением в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру;

и) в связи с отчислением из военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры;

к) если с учетом характера совершенного преступления военнослужащий, которому назначено наказание в виде ограничения по военной службе, не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными.

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

7. Военнослужащий в случае перевода к новому месту военной службы направляется туда после сдачи дел и освобождения от воинской должности, но не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью приказа или письменного извещения о его переводе, кроме случаев, когда военнослужащий находится в отпуске, в командировке или на лечении.

- см. ст. 15 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 31.12.2021) «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы»), ст. 44 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

05.07.2022, 09:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Возможность перевода к новому месту службы на основании отношения зависит от усмотрения командира части в силу п.10 и 11 приказа МО РФ от 30.10.2015 N 660 во взаимосвязи со ст.33 УВС ВС РФ. При принятии решения о переводе командир руководствуется необходимостью поддержания боевой готовности.

05.07.2022, 09:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте Андрей!

Важно для Вас!

Юристы мыслят правовыми категориями и должны давать ответы, соответствующие закону

Порядок перевода военнослужащих из одного региона в другой регулируется ст.15. Порядок перевода к новому месту военной службы Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы"

могу ли я указать причину, - отказ командования в переводе в другой округ?

А вот этого я Вам категорически не советую делать иначе за оставшиеся два года службы вам могут создать очень сложные условия

Имеющийся опыт рассмотрения таких вопросов именно перевода из Дальневосточных регионов позволяет мне рекомендовать в качестве причины указание в рапорте причины перевода невозможность проживания членов семьи военнослужащего в местности, где проходит служба: аллергия, хронические заболевания и пр.

Удачи Вам!

05.07.2022, 11:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Значит откажут в переводе-там итак не хватает ни офицеров ни контрактников!

Ещё вопрос, если я напишу рапорт на увольнение, могу ли я указать причину, - отказ командования в переводе в другой округ?

05.07.2022, 09:32

Можете указать данную причину для увольнения, однако такая причина не является уважительной и ваш рапорт командир скорее всего оставить без удовлетворения.

05.07.2022, 11:27

А вот этого я Вам категорически не советую делать иначе за оставшиеся два года службы вам могут создать очень сложные условия

Имеющийся опыт рассмотрения таких вопросов именно перевода из Дальневосточных регионов позволяет мне рекомендовать в качестве причины указание в рапорте причины перевода невозможность проживания членов семьи военнослужащего в местности, где проходит служба: аллергия, хронические заболевания и пр.

05.07.2022, 11:56