Бывшая девушка встретилась со своим бывшим мужем, но требует деньги на ребенка, отцом которого является я

Вопрос №19512276 из г. Великий Новгород
опубликован 05.07.2022, 08:52

Пару месяцев жили с девушкой. Потом она забеременела. И в этом момент начала встречаться со своим бывшем мужем с которым прожила 8 лет. И рассталась где то тоже 2 месяца назад.

Узнав об этом мы расстались. Он в курсе был что она беременная. Оборт она не захотела делать. Через пару месяцев они снова сходяться и живут. Далее рождается ребёнок. Отчество они дают ему от бывшего мужа. Вместе живут ростят ребёнка. Он считает себя отцом. По переписки как я понял. А спустя год. Они в двоем требуют с меня денег на ребёнка. Причём в графе отцев в свидетельстве о рождении не указано отец. Но они живут вместе. Ростят. Она получается как мать одиночка. Но по факту. Есть папа есть мама. Могут ли они требовать денег на ребёнка. Если родной отец я. Но из сложившихся обстоятельств. Смотреть как она гуляет я не стал с ней жить. А теперь они требуют.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Павел! Для того, чтобы требовать алименты на содержание ребенка, нужно подтвердить отцовство. Согласно ст. 49 СК РФ в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (п. 4 ст. 48 СК РФ) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Так как сейчас в свидетельстве о рождении ребенка Вы не указаны в качестве отца, то юридически Вы отцом ребенка не являетесь. Алименты на содержание ребенка Вас могут обязать платить только по решению суда в случае подтверждения Вашего отцовства.

05.07.2022, 08:58

Необходимо сначала установить отцовство через суд.

05.07.2022, 08:54

Да,могут, но для этого ей нужно установить ваше отцовство в судебном порядке и взыскать с вас алименты.

Увы, но если вы отец, то при установлении отцовства вас обяжут платить алименты, а пока не нужно ничего платить. Алименты взыскиваются с даты обращения в суд по ст.107 СК РФ,при условии установления отцовства, после проведения экспертизы.

05.07.2022, 08:55

Отправляйте их в суд на установление отцовства на ребёнка. Установит отцовство женщина, взыщет с вас алименты. А пока вы вправе подать заявление в полицию по факту вымогательства денег с их стороны.

05.07.2022, 10:00

А если будет подтверждено то тогда что получается? Они живут полной семьёй и ещё будут получать деньги.

05.07.2022, 09:46

Деньги будут получать не "они", а мать вашего ребенка, на его содержание. Это установлено законом, и не имеет значения, вышла ли женщина повторно замуж, если ребенок не усыновлен другим мужчиной.

05.07.2022, 09:51

Это, увы,но вас не касается. Она и после установления вашего отцовства будет и жить и получать. Для алиментов не требуется, что бы женщина жила одна.

05.07.2022, 09:53

В соответствии со статьей 80 Семейного кодекса РФ, родители обязаны участвовать в содержании своих несовершеннолетних детей. При отказе от добровольного материального участия в содержании детей, по решению суда могут быть взысканы алименты в твердой денежной сумме или в проценте от заработной платы или иного дохода плательщика алиментов. Деньги будет получать Ваш ребенок, Вы имеете право контролировать, как расходуют деньги, которые Вы платите в виде алиментов.

05.07.2022, 09:56

Здравствуйте. Если суд установит, что Вы - биологический отец ребенка, то Вам придется платить алименты. За уклонение от уплаты алиментов предусмотрены административная и уголовная ответственность. Надо проявлять осторожность в вопросам возможного зачатия, т.к. это имеет значительные юридические последствия.

05.07.2022, 10:47