Бывшая девушка встретилась со своим бывшим мужем, но требует деньги на ребенка, отцом которого является я
Добрый день, Павел! Для того, чтобы требовать алименты на содержание ребенка, нужно подтвердить отцовство. Согласно ст. 49 СК РФ в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (п. 4 ст. 48 СК РФ) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
Так как сейчас в свидетельстве о рождении ребенка Вы не указаны в качестве отца, то юридически Вы отцом ребенка не являетесь. Алименты на содержание ребенка Вас могут обязать платить только по решению суда в случае подтверждения Вашего отцовства.
Необходимо сначала установить отцовство через суд.
Да,могут, но для этого ей нужно установить ваше отцовство в судебном порядке и взыскать с вас алименты.
Увы, но если вы отец, то при установлении отцовства вас обяжут платить алименты, а пока не нужно ничего платить. Алименты взыскиваются с даты обращения в суд по ст.107 СК РФ,при условии установления отцовства, после проведения экспертизы.
Отправляйте их в суд на установление отцовства на ребёнка. Установит отцовство женщина, взыщет с вас алименты. А пока вы вправе подать заявление в полицию по факту вымогательства денег с их стороны.
А если будет подтверждено то тогда что получается? Они живут полной семьёй и ещё будут получать деньги.
Деньги будут получать не "они", а мать вашего ребенка, на его содержание. Это установлено законом, и не имеет значения, вышла ли женщина повторно замуж, если ребенок не усыновлен другим мужчиной.
Это, увы,но вас не касается. Она и после установления вашего отцовства будет и жить и получать. Для алиментов не требуется, что бы женщина жила одна.
В соответствии со статьей 80 Семейного кодекса РФ, родители обязаны участвовать в содержании своих несовершеннолетних детей. При отказе от добровольного материального участия в содержании детей, по решению суда могут быть взысканы алименты в твердой денежной сумме или в проценте от заработной платы или иного дохода плательщика алиментов. Деньги будет получать Ваш ребенок, Вы имеете право контролировать, как расходуют деньги, которые Вы платите в виде алиментов.
Здравствуйте. Если суд установит, что Вы - биологический отец ребенка, то Вам придется платить алименты. За уклонение от уплаты алиментов предусмотрены административная и уголовная ответственность. Надо проявлять осторожность в вопросам возможного зачатия, т.к. это имеет значительные юридические последствия.