Мурманск, 05.07.2022, 12:15

Перевод на карту мошенника - каковы шансы попасть под уголовное преследование и вернуть деньги через полицию?

Вопрос №19512932 из г. Мурманск
опубликован 05.07.2022, 12:15
Если кто-то перевел крупную сумму через банкомат на карту мошенника, номер карты и ее владелец известен, то какая вероятность А) уголовного суда над ним. Б) возврата денег в полиции был, заявление подал.
Лучший ответ
Рекомендуется

А возбуждено ли уголовное дело по ст.159 УК?

05.07.2022, 13:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Только в суде на основании ст 57 ГПК РФ сможете-банк ничего никому не дает.

05.07.2022, 12:17
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Добрый день, для возбуждения уголовного дела и доведения его до суда следователю необходимо установить, факт мошеннических действий, что эти действия производились владельцем карты и т.д.

Арестовать счет можно только через суд п. 9 ч. 2 ст. 29, ст. ст. 115 и 165

УПК РФ.

05.07.2022, 13:30
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Олег здравствуйте.

Вы можете параллельно уголовному делу подать иск о незаконном обогащении. В рамках этого иска заявить ходатайство о применении обеспечительных мер в виде ареста денежных средств на счете лица.

Пойдет на это суд или не пойдет зависит от содержания ходатайства, и личности судьи.

05.07.2022, 21:50

А) Прежде чем состоится суд по уголовному делу, - расследование дела проводится в полиции. Если есть состав мошенничества,-и виновное лицо установлено, то возбудят дело и будет суд.

Б)Вероятность возврата денег чрезвычайно мала. Только если мошенник сам захочет вернуть..

05.07.2022, 22:13

Может ли следователь арестовать счет.

05.07.2022, 12:35

Самостоятельно не может. Только через суд. И сам не будет этого делать. Ходатайство заявите.

05.07.2022, 22:17