Кунгур, 05.07.2022, 13:07

Как отменить судебный приказ, если дело уже у приставов и арестовали зарплатную карту?

Вопрос №19513118 из г. Челябинск
опубликован 05.07.2022, 13:07
Скажите пожалуйста, возможно ли отменить судебный приказ, если уже дело у приставов? Узнал только после того как арестовали зарплатную карту.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Евгений! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

www.9111.ru

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту" www.9111.ru

06.07.2022, 09:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый день!

Да, можно. Вам нужно составить и направить возражение на судебный приказ, вместе с ходатайством о восстановлении срока обжалования, в порядке ст.129 ГПК РФ.

05.07.2022, 13:09

Возможно отменить, если не получали приказ по уважительной причине.

05.07.2022, 13:10

Возможно, если в суде восстановить 10-дневный срок для отмены судебного приказа. Для этого должны быть уважительные причины.

05.07.2022, 13:10

Если по почте из суда копию судебного приказа Вам не присылали, можете подать возражение на отмену сейчас, написав, что только сейчас узнали о задолженности, либо ищите образцы самостоятельно в интернете, либо юрист Вам помогает составить документы на платной основе.

05.07.2022, 13:12

Вы когда узнали о судебном приказе? Ранее его получали? Меняли место жительства? В судебном Приказе указан ваш актуальный адрес?

05.07.2022, 13:39

Вы когда узнали о судебном приказе? Ранее его получали? Меняли место жительства? В судебном Приказе указан ваш актуальный адрес?

05.07.2022, 13:40

Добрый день!

Конечно можно отменить!

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство.

07.07.2022, 08:59

Нужна какая-то форма заполнения или от руки?

05.07.2022, 13:10

Добрый день!

Процессуальные документы составляются индивидуально по нормам ГПК РФ.

05.07.2022, 13:11

Если по почте из суда копию судебного приказа Вам не присылали, можете подать возражение на отмену сейчас, написав, что только сейчас узнали о задолженности, либо ищите образцы самостоятельно в интернете, либо юрист Вам помогает составить документы на платной основе.

05.07.2022, 13:13

Здравствуйте.

Можно и от руки. Но Вам ещё нужно ходатайство о восстаноалении пропущенного срока с указанием причин пропуска и приложении подтверждающих документов.

С уважением.

05.07.2022, 13:53