Имеет ли право судья требовать Ходатайство только в письменном виде. По гражданскому делу?

Вопрос №19513392 из г. Красноярск
опубликован 05.07.2022, 14:20

Имеет ли право судья требовать Ходатайство только в письменном виде. По гражданскому делу?

Лучший ответ
Рекомендуется

Письменное ходатайство может быть подано (а устное заявлено) непосредственно в ходе рассмотрения дела. Некоторые ходатайства можно подавать одновременно с подачей искового заявления (об обеспечении иска), другие в судебном процессе и после окончания разбирательства.

Ходатайство разрешается путем удовлетворения его или отказа в удовлетворении, о чем выносится определение суда. По некоторым видам ходатайств в суд, например, о вызове свидетелей, решение о его рассмотрении судом вносится в протокол. На определение суда по итогам рассмотрения ходатайств в суд может быть подана частная жалоба.

05.07.2022, 21:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет у судьи такого права.

05.07.2022, 14:20
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте!

Нет не имеет, если ходатайство озвучено в судебном заседание, это вноситься в протокол.

05.07.2022, 14:23
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Ссылка на какую статью?

05.07.2022, 14:24

ГПК РФ Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются лицами, участвующими в деле. Копии документов, представленных в суд лицом, участвующим в деле, направляются или вручаются им другим лицам, участвующим в деле, если у них эти документы отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2021 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Суд вправе предложить лицам, участвующим в деле, представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

ГПК РФ Статья 166. Разрешение судом ходатайств лиц, участвующих в деле

Ходатайства лиц, участвующих в деле, по вопросам, связанным с разбирательством дела, разрешаются на основании определений суда после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле.

05.07.2022, 14:27

ГПК РФ Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле.

05.07.2022, 14:31