Можно ли прекратить уголовное дело статья 112 часть 1 если мы примерились?
Добрый вечер Ольга!
В соответствии со ст. 25 УПК РФ:
суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
В соответствии со ст. 76 УК РФ:
лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
Доброго времени суток.
Пишите оба заявления на имя дознавателя о прекращении уголовного дела и ходатайство о прекращении в рамках дознания, до направления дела в суд.
Это его право - он может дело прекратить и до суда.
Здравствуйте.
Вы можете это сделать. Однако такое прекращение дела не будет являться реабилитирующим. И запись об уголовном преследовании останется навсегда.. Но в любом случае примирение будет обозначать отсутствие судимости и связанных с этим последствий.