Как уволить сотрудника, взявшего больничный в день предполагаемого увольнения и отказывающегося от сдачи трудовой книжки?
Здравствуйте.
СМ.
"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 25.02.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2022)
ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.
Т.о.,
работник может быть уволен в период его временной нетрудоспособности по собственному желанию В этом случае работодатель должен оформить увольнение в день, указанный в заявлении работника на увольнение, В последний день работы, независимо от того, приходится ли он на период нетрудоспособности, работодатель обязан произвести окончательный расчет и издать приказ об увольнении. В приказе необходимо сделать отметку об отсутствии работника на рабочем месте и невозможности ознакомить его с приказом.
С уважением.