Санкт-Петербург, 05.07.2022, 17:55

Дядя племяннику продал квартиру и умер через месяц, его сестра через 15 месяц хочет оспорить продажу.

Вопрос №19514038 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.07.2022, 17:55
Дядя племяннику продал квартиру и умер через месяц, его сестра через 15 месяц хочет оспорить продажу.
Лучший ответ
Рекомендуется

1.Запретить ей обратиться в суд не может никто (ст.3 ГПК РФ)

2.В суде ей нужно доказать о наличии оснований для расторжения сделки. Например, что продавец не понимал значение своих действий (посмертная психиатрическая экспертиза).

3.Или то что сделка была мнимая или безденежная.

А все это очень непросто.

05.07.2022, 18:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо очень все понятно

Добрый день! В целом, никаких проблем не ожидается, если только дядя был полностью дееспособен (не признан недееспособным в установленном порядке) и в последние дни не проявлял явные признаки недееспособности.

05.07.2022, 17:56

Оспорить сделку можно при наличии оснований.

Шансов здесь ноль.

05.07.2022, 18:23
Оценка автора вопроса:
Грамотно и кратко, спасибо!

СМС не будут иметь значения вообще и никак не влияют на процесс. Получайте повестки и отстаивайте свои права в суде.

05.07.2022, 19:06

Прошло больше года, после сделки, как сестра его решила оспорить.

05.07.2022, 18:05

В соответствии с п. 73 ПВС РФ «О судебной практике по делам о наследовании» № 9 29. 05.2012 г. наследники вправе обратиться в суд после смерти наследодателя с иском о признании недействительной совершенной им сделки, в том числе по основаниям, предусмотренным статьями 177, 178, 179 ГК РФ, если наследодатель эту сделку при жизни не оспаривал.

05.07.2022, 18:24

Если его сестра угрожает в смс, то что сделка не с ней произошла, (зависть, или что то подобное) эти угрозы могут ли быть плюсом против нее.

05.07.2022, 19:08