Молодой человек купил алкоголь по поддельному паспорту, а продавец может быть наказан - что ждет продавца?
Молодой человек пришёл в магазин и приобрёл алкоголь по поддельному паспорту (страница с изменённой датой рождения) через час явился в сопровождении полиции с настоящим паспортом по которому ему нет 18 лети был составлен протокол, есть видео, где кассир проверяет дату рождения у данного гражданина в паспорте. То есть продавец удостоверился в его совершеннолетии. Что может ждать продавца?
Здравствуйте, Артем. В данном случае можно отделаться легким испугом, так как в объяснении можно указать, что предъявленный паспорт был с другой датой рождения, но фотографией молодого человека.
Это провокация и продавцу нужно написать жалобу на полицию в прокуратуру.
Согласен с коллегой, провокация - жалобу. Заявление по 327, на покупателя, полицаям должностной подлог. Откуда взяли поддельный паспорт? Обнаружили мер не прияли, укрыли престпление.