Без документов на дом - как сохранить свое имущество на дачном участке?
Здравствуйте, Анна.
Вам необходимо оформить дом в собственность. Это поможет оформить землю под домом и около дома в собственность. Но для этого придется разделить участок с родственниками путем межевания.
Конечно, при решении всех этих вопросов без судов не обойтись, если родственники не пойдут Вам навстречу. Кроме того, уже сейчас у Вас создалась неблагоприятная ситуация, которая требует юридического разрешения. Обращайтесь, если Вам необходимо решить эти проблемы.
Анна, Вам следует обратиться к кадастровому инженеру на первом этапе для подготовки тех. плана.
Далее уже обращаться в Росреестр, если нет никаких нарушений.
Доброго времени суток..
Из вашего сообщения, не понятно - кто выгоняет? На чьей даче построен дом?
обращайте с госреестр, оформляйте.. начинайте с кадастрового инженера.
Если оплачивали с карты - то доказательствами будут банковские выписки.
Если Вы более 15 лет пользуетесь своим домом, то воспользуйтесь статьей гражданского кодекса о приобретальной давности и подавайте в суд.