Без документов на дом - как сохранить свое имущество на дачном участке?

Около 50 лет назад был построен дом на даче. Живем там вместе с родственниками (у них свой дом на этом участке). Всю жизнь ругались из за того что неоформлены документы на нашу часть. В итоге нас выгоняют с участка. Но там стоит наш дом в который очень много вложено. Дом никак не оформлен. Скажите что можно сделать? Есть свидетели (соседи) что мы там проживали и строили и дом и баню. Также давали деньги за забор и многое другое, оплачивали за свет и воду родственникам, но чеков конечно нет.
Лучший ответ

Здравствуйте, Анна.

Вам необходимо оформить дом в собственность. Это поможет оформить землю под домом и около дома в собственность. Но для этого придется разделить участок с родственниками путем межевания.

Конечно, при решении всех этих вопросов без судов не обойтись, если родственники не пойдут Вам навстречу. Кроме того, уже сейчас у Вас создалась неблагоприятная ситуация, которая требует юридического разрешения. Обращайтесь, если Вам необходимо решить эти проблемы.

Анна, Вам следует обратиться к кадастровому инженеру на первом этапе для подготовки тех. плана.

Далее уже обращаться в Росреестр, если нет никаких нарушений.

Доброго времени суток..

Из вашего сообщения, не понятно - кто выгоняет? На чьей даче построен дом?

обращайте с госреестр, оформляйте.. начинайте с кадастрового инженера.

Если оплачивали с карты - то доказательствами будут банковские выписки.

Если Вы более 15 лет пользуетесь своим домом, то воспользуйтесь статьей гражданского кодекса о приобретальной давности и подавайте в суд.