Самозанятая или безработная - почему минимальное пособие по безработице?
Елена, здравствуйте. Размер пособия зависит от среднего заработка на прошлом месте работы, длительности безработицы и причины увольнения. Если человек работал по трудовому договору, уволился в течение года до обращения в центр занятости и за этот год проработал хотя бы 26 недель, он получит пособие в процентах от среднего заработка. Первые три месяца размер пособия — 75% от заработка, последующие 4 месяца - 60%, следующие 5 месяцев - 45%, последующий год - минимальный размер. По Республике Хакасии это 1500 рублей. Если считаете, что Ваше право на пособие по безработице было нарушено, обжалуйте его в вышестоящий орган центра занятости. По исчерпании этого способа можно обжаловать размер пособия в суд. Желаю Вам успехов! Если нужна помощь юриста, обращайтесь!