Может ли отец выплачивающий алименты, подать в суд для выплат в твёрдой денежной сумме? Т.к он является самозанятым.
Здравствуйте. Плательщик алиментов может подать в суд иск об изменении порядка расчета и (или) размера алиментов если изменились существенные обстоятельства, к которым относится в том числе его доход и способ заработка.
Добрый день.
Да, может. Любая сторона может обратиться в суд с иском об изменении способа взыскания алиментов.
Если алименты взысканы в долях от доходов, то имеет право подать иск в суд для изменения их размера в соответствии со ст. 119 СК РФ.
Самозанятый обязан ежемесячно платить алименты исходя из средней ЗП в России при взыскании алиментов в долях от доходов, т.к. имеет не постоянный доход, ст. 113 СК РФ. С 29.06.2022 средняя ЗП составляет 62 269,00 руб.