LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Тюмень, 09.10.2012, 19:24

Истец и Ответчик находятся в споре по поводу прав на газопроводную трубу.

Вопрос №1951626 из г. Тюмень
опубликован 09.10.2012, 19:24
Истец подал иск о восстановлении нарушенных прав. Все дело в том, что у Истца заключен договор с межрайгазом на поставку газа. Данная газопроводная труба (часть) проходит по территории Ответчика и находится на балансе предприятия и Ответчик проводит техническое обслуживание данной трубы. Все желающие подключиться к данной трубе, должны заключить договор с Ответчиком, что В свою очередь Ответчик и делает и заключает договор на компенсацию завтрат на тех. обслуживание. Две организации (желающие поставку газа) на договор согласились, а Истец выступает с жалобой предоставлять ему газ бесплатно, т.к. у него с самим поставщиком (межрайгазом) заключен договор напрямую. Что необходимо нам предпринять как Ответчику. Чьи действия законны и правомерны?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Наталья, г.Тюмень !

Согласно ч.3 ст. 426 Гражданского кодекса РФ

Отказ коммерческой организации от заключения ПУБЛИЧНОГО ДОГОВОРА при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующую работу НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

В вашем случае Энергоснабжающей организацией с которой вам необходимо заключать договор на поставку газа является Межрайгаз.

При этом Ответчик по территории которого пролегает труба НЕ является Энергоснабжающей организацией.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 09.10.2012г

19:39 моск.

09.10.2012, 19:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Прав тот. кто несет расходы по содержанию трубы, что значит предоставить бесплатно? это неправильно. так как содержание трубы требует расходов.

с Уважением,

09.10.2012, 19:34

Наталья. не понятно на каком основании Вы ограничили доступ газа по трубе которая Вам лично не принадлежит. но сделали Вы это незаконно и можете быть привлечены к уголовной ответственности по статье, -самоуправство.

Статья 330. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

09.10.2012, 20:23

Наталья, я понимаю что ответ Вам не понравился, но это так и есть. Не Вы и не ваша организация поставляет газ, следовательно. не Вы и не ваша организация распоряжается поставками этого газа. А что касается Вашего примера. то он приведён, неудачно. это совершенно разные вещи. увы.

09.10.2012, 21:35

как я понимаю, никто не может вас обязать открыть вашу квартиру и запустить туда посторонних,(с)

Нет, вы не правильно понимаете. Если сосед докажет, что иным способом, кроме как через вашу квартиру, он не сможет провести интернет или что-тот другое, то в судебном порядке вас могут обязать обеспечить доступ в квартиру для проведения работ.

10.10.2012, 07:23

Владимир Николаевич, вы точно заметили что труба пролегает по нашей территории, но мы в свою очередь несем затраты на ее содержание, так называемое ТО. все организации что подключены от нашей трубы имеют доступ, а вот Истецу доступ мы ограничили путем отключения. Может в таком случае должен заключаться трехсторонний договор? Где можно об этом прочитать?

09.10.2012, 20:07

Антонина Васильевна, и вам доброго времени суток)))) Про самоуправство вы хорошо написали, почти угрожающе. )))))

(Приведу пример, если ваши соседи по квартире захотят провести интернет, а напрямую это сделать не могут, и единственный способ только через вашу собственность, то как я понимаю, никто не может вас обязать открыть вашу квартиру и запустить туда посторонних, дабы кому то сделать то что они хотят, не смотря на то что Интернет может и должен предоставляться каждому. А если вы и решите пойти на уступку, то потребуете привести все в порядок и за собой убрать или компенсировать причиненные вам неудобства.

09.10.2012, 20:38