Обвиняемый в попытке изнасилования 16-летней девушки хочет использовать детектор лжи для доказательства невиновности
Это называется психофизиологическая экспертиза (с применением полиграфа), Вы вправе заявить об этом ходатайство. Но на Вашем месте я бы не рассчитывал на удовлетворение данного ходатайства, особенно если уголовное дело уже возбуждено. Такие проверки используются на доследственной стадии в целях отработки следственных версий, однако результаты психофизиологического исследования с использованием полиграфа не являются доказательством в уголовном процессе, т.к. не отвечают признакам доказательств, предусмотренных статьей 74 УПК РФ. На этот счёт Верховный Суд РФ минимум трижды выразил свою позицию (апелляционные определения от 19.11.2019 № 18-АПУ 19-26, от 13.11.2019 № 5-АПУ 19-80, от 09.07.2019 № 89-АПУ 19-5), указав на недопустимость подтверждения полиграфическими данными фактических обстоятельств, положенных в основу обвинения либо защиты. Ищите иные варианты, в т.ч. со ссылками на заключение СМЭ в отношении потерпевшей, свидетели в Вашу пользу, записи с камер наблюдения и т.д. А вообще, советуйтесь с Вашим адвокатом, который хотя бы в курсе дела, ибо каждое уголовное дело строго индивидуально и помочь Вам всерьёз в интернете - не представляется возможным. Такие дела.
В России полиграф не является 100% доказательством виновности или невиновности.
Да. Но полиграф не является 100% доказательством невиновности. Рекомендую Вам срочно обратиться к выбранному Вами адвокату который будет осуществлять защиту по делу.