Отчисленный курсант из военного училища - нужно ли ему возмещать затраты на обучение?
Уважаемая Елена, Да должен будет возместить средства потраченные на обучение Согласно п.3 ст. 20 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Гражданин, обучающийся по программе военной подготовки для прохождения военной службы по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению офицерами, отчисленный из военного учебного центра при федеральной государственной образовательной организации высшего образования за нарушение устава или правил внутреннего распорядка образовательной организации либо не заключивший контракт о прохождении военной службы в соответствии с договором, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи, возмещает средства федерального бюджета, затраченные на его подготовку в военном учебном центре и исчисленные в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации. Условие о возмещении средств, указанных в настоящем пункте, а также размер подлежащих возмещению средств включается в договор, предусмотренный пунктом 1 настоящей статьи.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)