Мурманск, 06.07.2022, 14:54

Запрет на подарки от бабушки при посещении ребенка - возможности законодательства

Вопрос №19516808 из г. Луга
опубликован 06.07.2022, 14:54
Можно ли запретить бабушке при посещении ребенка приносить гостинцы игрушки и пр.? Бабушка будет посещать ребенка по решению суда. Категорически не желаем чтобы она что то приносила из еды, подарки. Если можно, как закрепить это законодательно? Надо ли это озвучить во время суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нельзя, такие вопросы находятся вне судебной компетенции. Единственно, что тут можно - это как следует пояснить данный момент ребёнку, дабы он ничего от бабушки не принимал, а если и примет - не употреблял бы в пищу ни под какими предлогами. Такие дела.

06.07.2022, 15:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Законодательно Вы никак не можете ей запретить приносить подарки. Единственное, что можете, отбирать их после дарения у своего ребенка.

06.07.2022, 14:55

Вы можете это в своем возражении на заявленные требования указать, правда если у ребенка нет противопоказаний по здоровью (аллергии), это будет принято судом во внимание и суд не отразит это в судебном акте.

06.07.2022, 14:58

Здравствуйте. На уровне законодательства такое не регулируется.

06.07.2022, 15:32

То есть, бабушка которая не понимает что ребенку нельзя например цитрусовые или конфеты, будет их пихать ребенку, а мы должны молчать?

Или отнимать у малыша нанося ему психологическую травму?

Малышу 1 и 3 месяца, он еще не способен понимать что это есть нельзя.

Да уж... Законы у нас все против благополучия ребенка.

06.07.2022, 15:25

А вот по поводу "пихать" или "отнимать" против его воли - это основание для обращения в опеку в порядке пункта 3 статьи 56 СК РФ, в целях защиты его прав и законных интересов. На каждую ситуацию - свой инструмент.

06.07.2022, 15:30