На что ориентироваться при продаже магазина после регистрации ИП - налоговые последствия.
Здравствуйте! В практике известно много случаев, когда налогоплательщики неправильно разграничивали предпринимательскую и непредпринимательскую деятельность. Из-за этого возникали случаи установления факта недоплаты/неуплаты соответствующего налога.
Так, например, физическое лицо имело в собственности недвижимость, потом зарегистрировалось как ИП и стало сдавать его в аренду. А потом продало это имущество. Налоговый орган не воспринял доход, полученный от продажи данной недвижимости, как доход физического лица, указав, что доход от продажи нежилого здания должен учитываться для исчисления налоговой базы по единому налогу, подлежащему уплате в связи с применением УСН, поскольку подтверждено использование заявителем недвижимого имущества не для личных либо семейных нужд, как физического лица, а в предпринимательских целях (см. Решение УФНС России от 30.12.2013).
То есть, объект недвижимости был у вас в собственности, Вы как ИП осуществляли в нём предпринимательскую деятельность, как следствие вы этот магазин использовали ни для личных или семейных нужд, а в предпринимательских целях. Значит указанное вами решение налоговой верное...