Вышли из членства СНТ и не платят взносы - действует ли заявление владельцев участка?
День добрый. В СНТ есть участок который уже не используются порядка четырёх лет. Владельцы данного участка не платят в течение всего этого периода взносы для СНТ. они руководствуются данным заявлением о том что они вышли из членства СНТ и якобы у них есть другой участок которым они пользуются. Имеет ли силу данное заявление для не уплаты взносов потому что они этим оперируют?
Добрый день.
Нет конечно, выход из членов СНТ это полное право каждого собственника земельного участка находящегося в границах территории СНТ.
1. Необходимо заказать выписку из ЕГРН по кадастровому номеру з/у который заброшенный, убедиться, что именно этот гражданин владеет земельным участков.
2. С момента подачи в правления СНТ заявления о выходе, вы уже должны считать его не членом СНТ.
3. В соответствии с ФЗ-217, вы теперь на общих собраниях по установке членских взносов должны утверждать взносы для собственников (ФЭО - финансовое экономическое обоснование сметы). взнос для собственников должен быть равен членскому взносу! Это важно, иначе суд откажет.
Обязанность на содержание имущества общего пользования СНТ остается у собственников з/у даже после выхода из членства товарищества.
Подсказка!
Иск должен быть о взыскании взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования СНТ (обязательных платежей), неустойка за их несвоевременную уплату.