Пользователь 9111.ru
Москва, 07.07.2022, 01:53

Можно ли лишить родительского права матери в случае, если ребёнку уже 35 лет и она не заботилась о нём?

Вопрос №19518466 из г. Москва
опубликован 07.07.2022, 01:53
Сложно будет лишить родительского права мать, ребёнку которой уже 35 лет? Она о нём и не заботилась, опекунство брала на себя бабушка практически на весь срок до совершеннолетия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Лишить родительских прав можно только до достижения ребенком совершеннолетия - по умолчанию 18 лет. Далее, все родительские права прекращаются. П.2 ст. 61 СК РФ

2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

07.07.2022, 02:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Она может подать на алименты по нетрудоспособности. И что теперь лишить ее этой возможности нельзя?

07.07.2022, 03:39

Может подать на алименты, так как не была лишена родительских прав на этого ребенка.

07.07.2022, 08:10

Вы вправе доказывать, что мать уклонялась от выполнения обязанностей родителя. И суд, при таких обстоятельствах может отказать во взыскании алиментов.

П.5 ст. 87 СК РФ

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

07.07.2022, 12:33