Опасное движение в темное время - кто виноват в создании аварийной ситуации?
Вопрос о движении в темное время суток. Вперёди едет автомобиль неуверенно, с разной скоростью, то замедляется, то ускоряется. Я двигаюсь вне населенного пункта за ним со скоростью 60 км/с. Вижу, что у вперёди идущего авто загораются стопы, думаю, притормаживает, т.к. вперёди населенный пункт и там сразу знак 40! Начинаю тоже притормаживать и еле успеваю разглядеть, что авто просто стоит на полосе. Остановиться я успела, но! из машины с пассажирской стороны выходит мужчина, пересаживается за руль (скорее всего, что за рулём до этого был другой человек) и продолжает движение дальше. Создаёт ли он таким поведением аварийную ситуацию. Или, если бы я не успела затормозить, то была бы виновата?