Как вернуть деньги, переведенные по исполнительному листу при действии моратория - вопрос юристам.

Бухгалтерия переводит по исполнительному листу 50 % но сейчас действует мораторий могу ли я вернуть деньги? Прошу ответить действительным юристам, а не шарлатаном которые законов не знают и ранее мне отвечали, про долги я знаю что нужно платить, плачу по мере возможности.
Лучший ответ

Закон о котором вы пишите, если вы не банкрот на Вас не распространяется.

В соответствии с пунктом 1 статьи 9.1 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Ввести мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами, в отношении юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей.

2. Положения пункта 1 настоящего постановления не применяются в отношении должников, являющихся застройщиками многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, включенных в соответствии со статьей 23.1 Федерального закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" в единый реестр проблемных объектов на дату вступления в силу настоящего постановления.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и действует в течение 6 месяцев.

Уважаемая Светлана!

О каком маратории идет речь? Долги как взыскивали, так и будут взыскивать. Если у Вас удерживают более прожиточного минимума, то необходимо обратиться к приставу со справкой о средней заработной плате иди справкой 2 НДФЛ и он снизит процент удержаний. Если исполнительный лист не у приставов, а у банка, тогда обращайтесь в банк.