Как отказаться от наследства в Украине, если живешь в РФ - обязательные процедуры и сроки

Живу в РФ и сейчас нужно отказаться в пользу брата (гражд. Украины) от наследства в Украине. Как это сделать, чтоб документ был принят на территории Украины? В посольстве? Какие сроки с учётом воен. Положения в стране?
Лучший ответ

Добрый день, Анна.

Отказ от наследства можно оформить, содержание документа должно соответствовать законодательству Украины, нотариус по месту нахождения заверит подпись.

Документы можно направить через другое государство.

Спасибо за дельный совет 🙏

Посольство Украины не работает и не ведет приема и поэтому вы там ничего сделать не можете. Можно у нотариуса это сделать, потом осуществить перевод на язык Украины и направить на Украину.

Силу иметь будет, но вот просто из=за ситуации между странами его могут отказаться принимать.

Можете через Польшу это сделать.