Воспитатель доу объясняет причину неотремонтированных оборудований и отсутствия досок для смотровых уголков
Ремонт оборудования ДОУ не входит в ваши должностные обязанности, поэтому вы не обязаны ни ремонтировать этот хлам, ни деньги собирать на ремонт, тем более, что это незаконно изначально. Так что можете вообще ничего не писать. А если писать объяснительную - то это прямое доказательство для привлечения вашего руководителя к ответственности вплоть до уголовной. Зачем эта объяснительная ему - непонятно. Чтобы в погонах ребята пришли и тепленкой вашу заведующую взяли, что ли:? Я не понимаю.
В произвольной форме можно написать. Как таковой формы не имеется.
Если осуществлять ремонт оборудования не входит в ваши должностные обязанности, вы вообще не обязаны это делать, а уж тем более платить материальный ущерб. Какое взыскание конкретно? Лишение премии что ли?