Мировые судьи назначили алименты на 1/4, иск на снижение размера алиментов на 1/6 был удовлетворен в первой инстанции, но аппеляционная инстанция отменила решение. Оба родителя хотят примирения и
Мировыми судьями назначены алименты 1/4, в другом браке родился ребёнок, подали иск на снижение размера алиментов на 1/6 (иск в суде первой инстанции удовлетворили), ответчица подала аппеляцию, которая отменила решение суда. Хотим примирение сторон оба родителя согласны на 10 тыс рублей. Как в суде договориться теперь?
Если апелляция приняла новое решение и отменила алименты, то только нотариальное соглашение на второго ребёнка, но оно не будет учитываться при назначения пособия, т.к. нужно решение суда. Первый ребёнок так и будет получать 1/4 долю от доходов. Если же вы ещё в нотариальное соглашение пропишите про алименты на первого ребёнка, то алиментщик будет платить и по соглашению и по суду 1/4. Судебное решение не отменено, а нотариальное соглашение тоже является исполнительным документом. Вот алиментщик и попал тогда.
На второго ребёнка взыскивайте 1/6 и успокойтесь уже.
Заключите мировое соглашение и предоставьте в суд апелляционной инстанции.
Дарья!
Суд рассматривает вопросы изменения размера алиментов по правилам ст. 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов СК РФ не механически, учитывая количество детей у плательщика алиментов, а с учетом того, чтобы у детей не снизилось их материальное положение.
Вы можете подготовить и утвердить Определением суда мировое соглашение, в котором прописать удобные для Вас условия.
Дарья, есть такой вариант подать кассацию и в суде кассационной инстанции заключить мировое соглашение.
В апелляционной инстанции Вы уже не сможете ни о чем договориться, так как она уже вынесла определение по делу.