Как получить инвалидность после комбинации компресионного перелома и инсульта - рекомендации Expert AI.

Вопрос №19521696 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.07.2022, 00:43
С 21 января 2022 г нахожусь на больничном-компресионный перелом 2 позвонков. Лечилась и дома и в больнице. 14 апреля попала в больницу с инсультом. При выписке из больницы\3 июня\мне больничный лист выданный неврологом\по компресионному перелому\ закрыли и дали больничный по заболеванию-инсульт. Участковый врач сказала что больничный закроют тогда когда мне официально дадут инвалидность. Она отправила меня к неврологу 6.07 для продления больничного и что бы невролог помог собрать документы для получения инвалидности. Невролог сказала что передаст мои документы комиссии и позвонит 8.07 и скажет что делать дальше. Но 7.07 позвонил кто то из комиссии и сказал что мне 21 июля закрывают больничный лист т.к. я непрерывно на больничном нахожусь 6 мес. Но из-за того что я не смогу работать\последствия инсульта-без поддержки не могу ходить и плохо вижу мне нужно с 22 июля на работе взять отпуск и начать собирать документы для получения инвалидности. Ничего не понимаю. Посоветуйте пожалуйста как мне поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна, добрый день.

Да, Вам неправильно сообщили информацию.

Объясню почему.

Согласно Приказа Минздрава России от 23.11.2021 N 1089 н

"Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации"

(Зарегистрировано в Минюсте России 29.11.2021 N 66067)

22. По решению врачебной комиссии при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе листок нетрудоспособности может быть сформирован и продлен до дня восстановления трудоспособности с периодичностью продления по решению врачебной комиссии не реже, чем через каждые 15 календарных дней, но на срок не более 10 месяцев с даты начала временной нетрудоспособности, а при лечении туберкулеза - не более 12 месяцев

www.consultant.ru

_______

Татьяна, Ваши права нарушаются.

Напишите жалобу в прокуратуру, используя положения следующих НПА

1)Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ

(ред. от 26.03.2022)

"Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

(с изм. и доп., вступ. В силу с 10.04.2022)

2) ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 апреля 2022 г. N 588

О ПРИЗНАНИИ ЛИЦА ИНВАЛИДОМ

_________

С уважением.

08.07.2022, 13:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Пожаловаться в Минздрав. Росздравнадзор и прокурору! Вы не обязаны брать отпуск. Пусть продляют листок нетрудоспособности или оформляют инвалидность, неспешные эскулапы!

Приказ Минздрава России от 23.11.2021 N 1089 н

"Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации"

(Зарегистрировано в Минюсте России 29.11.2021 N 66067

22. По решению врачебной комиссии при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе листок нетрудоспособности может быть сформирован и продлен до дня восстановления трудоспособности с периодичностью продления по решению врачебной комиссии не реже, чем через каждые 15 календарных дней, но на срок не более 10 месяцев с даты начала временной нетрудоспособности, а при лечении туберкулеза - не более 12 месяцев.

08.07.2022, 00:50
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Татьяна.

С вашим заболеванием о каком выходе на работу и отпуске ведет речь тот кто вам звонил. Это не законно . Как вы должны выйти на работу с каким диагнозом для закрытия листка о нетрудоспособности? Такой вопрос нужно задать и как должен вам оформить отпуск работодатель? По какому основанию, если график отпусков утвержден допустим и вы в него не попали. Очень много вопросов. Поэтому полагаю в вашем случае, если вам закроют лист о нетрудоспособности останется путь к жалобе в прокуратуру для проведения проверки на действия комиссии врачей, которым переданы ваши документы по оформлению инвалидности в связи с не продлением периода нахождения на больничном согласно п.22

Приказа Минздрава России от 23.11.2021 N 1089 н

"Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации"

_________________

22. По решению врачебной комиссии при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе листок нетрудоспособности может быть сформирован и продлен до дня восстановления трудоспособности с периодичностью продления по решению врачебной комиссии не реже, чем через каждые 15 календарных дней, но на срок не более 10 месяцев с даты начала временной нетрудоспособности.

08.07.2022, 01:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здоавствуйте. Теперь звонят и сообщают о невозможности продления больничного. Так как не кому продлить-все в отпуске.

13.07.2022, 14:49

Добрый день Татьяна.

Незаконно. Нарушение Приказа Минздрава России от 23.11.2021 N 1089 н"Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации"

Для подтверждения нарушения ваших прав пишите письменное требование о продлении листка о нетрудоспособности. Направляйте ценной почтой с описью вложения. Сохраните опись и чек. Подождите 10 дней с момента получения адресата письма и пишите жалобу в прокуратуру.

_______

У вас для реагирования по вопросам есть функция по выбору ответа юриста лучшим в качестве оплаты за консультацию. Не пренебрегайте данной функцией. В противном случаи нет интереса отвечать. Спасибо за понимание.

13.07.2022, 15:00