Москва, 08.07.2022, 10:00

Как быстро можно продать квартиру после выкупа доли от собственника

Вопрос №19522370 из г. Москва
опубликован 08.07.2022, 10:00
Можно вопрос, по завещанию у меня доля в квартире 1/2, вступили в наследство в 2019 году, сейчас двоюродная сестра (владелец второй половины) хочет продать квартиру, если я у неё выкуплю её долю, через сколько я смогу продать эту квартиру уже как собственник?
Лучший ответ
Рекомендуется

Анна, по вопросу налога В соответствии с пп. 1 ч. 3 ст. 217.1 Налогового кодекса РФ минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования.

.

Если Вы не оформили наследство в соответствии с требованиями законодательства, пяти (трех) летний срок все равно течет с даты смерти наследодателя.

08.07.2022, 15:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Анна, добрый день, у Вас есть преимущественное право покупки доли, так что она обязана будет продать Вам данную долю. Как только Вы купите долю и будет внесена соответствующая запись в Росреестр о праве собственности, Вы вправе продавать квартиру.

08.07.2022, 10:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

У вас до истечения 5 лет будет налог просто взиматься, если продадите дороже, чем покупали.

08.07.2022, 10:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ

Продать можно когда угодно, в данном случае, если вы владеете недвижимостью менее 3 лет возможна уплата налога. Зависит от стоимости недвижимости.

08.07.2022, 10:13
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте!

по завещанию у меня доля в квартире 1/2, вступили в наследство в 2019 году

Срок владения для получения льготы по налогу - 3 года. Срок считается с даты смерти наследодателя.

если я у неё выкуплю её долю, через сколько я смогу продать эту квартиру уже как собственник?

Для вас срок владения все равно считается с даты получения первой доли, то есть с даты смерти наследодателя. Покупка новой доли этот срок заново не перезапускает.

08.07.2022, 10:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день!

Квартиру можно продать в любой момент.

Относительно налогов: по имуществу, полученному по наследству срок владения должен быть не менее 3-х лет, тогда налога к уплате не будет. При этом не важно, когда вы стали собственником второй доли. Срок будет исчисляться с даты принятия квартиры по наследству и регистрации этой доли в Росреестре.

08.07.2022, 11:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

А разве не действует здесь правило, что можно продавать только через 5 лет?

08.07.2022, 10:08

Здравствуйте. 5 лет владения - это срок, необходимый для освобождения от уплаты налога на прибыль при продаже недвижимости. А так продать Вы имеете право хоть на следующий день после оформления права собственности, но уже с уплатой налога на прибыль.

08.07.2022, 10:12

Для вас действует 3-летний срок, так как срок владения ВСЕЙ квартирой все равно будет считаться с даты получения первой доли.

08.07.2022, 10:28

В Вашем случае срок владения составляет 3 года с момента смерти наследодателя.

08.07.2022, 15:33

Да, я как раз спрашиваю про налог.

08.07.2022, 10:19

Можно уточнить, срок 3 года или 5 лет? И большой ли налог если не ждать истечения этого срока?

08.07.2022, 10:21

срок 3 года или 5 лет?

В вашем случае срок владения составит 3 года. При этом срок будет считаться с даты смерти наследодателя.

08.07.2022, 10:30

Можно спросить, а если доля в квартире досталась по наследству в 2019, то тоже нужно будет ждать 3 или 5 лет чтобы продать квартиру без налога?

08.07.2022, 10:26

Можно уточнить, я заявила о принятии наследства, но не получала документ, значит период в 3 года ещё на начинался, правильно?

08.07.2022, 13:43

Здравствуйте, Анна! Нет, не правильно. Вам уже ответили выше, что 3-летний минимальный предельный срок владения унаследованной недвижимостью исчисляется с момента смерти наследодателя. Если с этого момента прошли 3 года, то можете смело продавать объект, не опасаясь каких-либо налоговых последствий.

С уважением,

08.07.2022, 14:03