Можно ли подать иск в суд по ст. 115 УК РФ через год за два случая избиения?
Если у Вас в обоих случаях СМЭ зафиксировала именно лёгкий вред здоровью - тогда да, в порядке статьи 318 УПК РФ. Если же только побои - тогда только административная ответственность по статье 6.1.1 КоАП РФ, тут даже статья 116.1 УК РФ не зайдёт, ибо отсутствует признак вторичности. Такие дела.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Можете, но факт второй тоже должен быть установлен (должно быть привлечение к административной или уголовной ответственности)
На основании ч.1 ст. 78 УК РФ давность привлечения к ответственности по ч.1 ст.115 УК РФ — 2 года, поскольку это преступление небольшой тяжести. Если со дня совершения преступления данный срок истек лицо освобождается от уголовной ответственности.