Что будет за договор и будет ли иметь силу, если все-таки кто-то не выполнит свои обязанности по договору?
Предмет договора - участие в проекте 2-х сторон (ООО и Иванов Иван), стороны обязуются выполнять обязанности по договору... и т.п., правообладателем является ООО, прибыль делить 70 на 30. Что будет за договор и будет ли иметь силу, если все-таки кто-то не выполнит свои обязанности по договору? ООО арендовало помещение 500 м.кв. Я (част. Лицо) вкладываю 1 500 000 р. на развитие... в планах открыть столовую, кафе и магазин одежды.
Армен, сложно представить такой тип договора, где будут отражены и начальные инвестиции и оговорено распределение прибыли между физ. лицом и ООО. Если Вы тесно связаны с данным ООО, то возможно войти в состав учредителей, или реорганизовать ООО в ОАО. Если же Вы просто вложите денежные средства в освоение помещений, не принадлежащих Вам на праве собственности, то это чревато негативными последствиями. Вам стоит подробнее описать ситуацию, Вы можете обратиться ко мне по указанному ниже номеру телефона.
С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.
Вам бы лучше обратиться к адвокату вживую за сопровождением сделки. Это мог бы быть договор займа, однако возвращение денег за счет прибыли в нем не распишешь. Кроме того, как Вы будете контролировать прибыль, оставаясь "за бортом" ООО? Ведь подписываясь на возращение денег "от прибыли" вы фактически согласны с тем, что деньги Вам могут и не вернутся - нет же прибыли! А укрыть от Вас (да и от суда) прибыль в ООО - дело не сложное. Поэтому я бы Вам посоветовал договор займа с процентными обязательствами.