Пользователь 9111.ru
Москва, 08.07.2022, 14:36

Прокурор не привлечен к делу - как это повлияет на процесс?

Вопрос №19523276 из г. Смоленск
опубликован 08.07.2022, 14:36
"Из материалов дела следует что органы прокуратуры к участию к указанному делу не привлечены, а в связи с тем не представляется прокурору высказать своего мнения". Так написал прокурор района мне. Спрашивается, что нужно суд отдельным ходатайством просить о привлечении прокуратуры к делу? Так как я обратилась к прокурору вступить в процесс сначала, чтобы получить его согласие.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это отписка, которая на нашем языке означает, что "Вы в суд уже пошли, вот в суде и разбирайтесь, прокуратуру трогать не надо".

Если Вы истец, то по закону вправе самостоятельно определять круг лиц, участвующих в процессе. Просто подготовьте уточненный иск, где укажите третьим лицом или "органом, уполномоченным дать заключение по делу" прокуратуру такого-то района, потом разошлите этот иск сторонам, включая уже прокурора, а копии квитанций об отправки почтой этих исковых заявлений приложите к еще одной копии уточненного иска для суда.

Если вы не являетесь истцом, то привлечь прокуратуру вряд ли получится, так как они либо сразу привлекается к участию в деле по всем делам, предусмотренным статьей 45 ГПК РФ, либо не привлекается вовсе.

08.07.2022, 14:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

А вам что прокурор что-ли отвечает? Делайте что хотите, это ваши проблемы и ваш иск, а никак не наши.

08.07.2022, 17:08

Я истец. Я думала, что только в первом иске имею право назначить стороны в деле, а далее только по ходатайству. Такое ходатайство я уже подавала. Но суд не ответил никак. Тогда я обратилась в прокуратуру. Прокуратура дала ответ из которого следует, что суд не привлек по моему ходатайству прокуратуру.

Дело безусловно уголовное. Но рассматривается в гражданском процессе. Однако ответчик юридическое лицо. В отношении юрлиц дело не возбуждает суд.

Если я как истец привлеку прокурора, не затянется ли процесс на годы и в другом суде без стыла и совести и чести?

08.07.2022, 16:34

ОЛЬГА, Вы не понимаете закон, а он таков, ЕСЛИ ДЕЛО НАХОДИТСЯ НА РАССМОТРЕНИИ В СУДЕ, ТО НИКТО, В ТОМ ЧИСЛЕ И ПРОКУРОР, НЕ ИМЕЮТ ПРАВА В НЕГО ВМЕШИВАТЬСЯ! Запомните, это аксиома!

Прокурора не привлечёте, а неприятностей получите много.

08.07.2022, 16:40

А это что угроза: прокуратуру не привлеку и ещё и получу много неприятностей?

В ст 14 закона "О противодействии легализации отмывания доходов полученных преступным путем" прокурор обязан участвовать в деле с признаками нарушения данного закона, а не то что с реальными фактами его нарушения?

08.07.2022, 17:05

Уголовное дело не может рассматриваться в гражданском процессе, а если это гражданское дело, то прокурор может быть привлечен для участия в процессе строго по указанным в ГПК РФ категориям дел, поэтому назначить прокурора в свой процесс вы не можете. В ответе вам прокурор и написал об этом.

08.07.2022, 18:04