Санкт-Петербург, 08.07.2022, 14:44

Вопросы о повторном подаче ходатайства и формате заявления при отсутствии подписи в контексте отказа пристава.

Вопрос №19523341 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.07.2022, 14:44
Пристав отказал в ходатайстве на основании того, что обстоятельства, на которые ссылается заявитель, не обоснованы и что взыскатель не предоставил необходимую и полную информацию свидетельствующая о неисполнении судебного решения. Можно ли подать это же ходатайство еще раз, но в просительной части указать, что просим пристава провести проверку по изложенным обстоятельствам, которые указывают на неисполнение решения суда? И еще хотелось бы уточнить: можно ли через Госуслуги отправлять в ФСПП заявление в формате doc.? Не станет ли в данном случае отсутствие подписи заявителя (которая делается от руки) формальным поводом отказать в удовлетворении ходатайства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мария, Вам не повторно приставу надо писать, а обжаловать отказ в порядке подчиненности, написав на него очень грамотную жалобу в порядке подчиненности - на имя старшего пристава! Но отправлять ее придется не через госуслуги, а заказным письмом с описью вложения.

Закон четко дает Вам такое право:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021) Статья 126. Срок рассмотрения жалобы, поданной в порядке подчиненности 1. Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.

08.07.2022, 14:47

Добрый день!

А о чем именно ходатайствовали?

Рекомендую направить почтой, в порядке ст.165.1. ГК РФ, жалобу на имя начальнику ОСП.

08.07.2022, 14:45

Раз вам уже отказали судебный пристав исполнитель не будет менять своего решения. Скорее всего он уже вынес Постановление об отказе в удовлетворении ходатайство. Для того, чтобы были основания изменить вам необходимо обжаловать вынесенное постановление в порядке подчиненности либо в суд. Советую сразу в суд так, как нет госпошлины, но учитывайте срок для обжалования 10 дней.

12.09.2022, 16:56

Пожалуйста, почему не через Госусулги? Там есть раздел ведомства ФССП и функция "обжаловать постановление пристава" и "подать жалобу на действия, бездействия пристава". Поэтому и спросила про то, можно ли прикрепить заявление в формате doc. , набранное на компьютере, но не распечатанное и поэтому без подписи.

08.07.2022, 14:58

Мария, эта функция появилась недавно, но важно учесть, что такая жалоба попадет опять приставу, а не старшему приставу! И он просто может ее не передать вышестоящему лицу.

В госуслугах можно отправит в формате DOC, подписывать не нужно, так как в госуслуги Вы входите, уже авторизовавшись под своим логином и паролем.

08.07.2022, 15:00