Зеленоград, 08.07.2022, 16:09

Как защитить свои права на жильё, если мать-инвалид угнетает?

Вопрос №19523563 из г. Москва
опубликован 08.07.2022, 16:09
Ситуация такая. Есть мать-инвалид 2 группы, рассеянный склероз. Была квартира, у бабушки на которую у меня лежит завещание уже 12 лет, но перед смертью за 3 месяца, мать воспользовавшись тем что бабушка уже не в своём уме, умудрилась оформить дарственную на себя. Квартира ушла ей, позже она отписала ее своей младшей дочери. В этой квартире сейчас живу я и мои 2 ребенка и муж. Младшая сестра решила, что хочет сюда переехать, ну а мы как бы сами там решайте куда, не ее проблемы. Так же есть 2 х комнатная квартира 64 кв. м., в которой прописаны я, сестра, мать, и мои дети (6 ти и 11 ти лет), квартира не в собственности, но мать квартиросъемщик. Задала ей вопрос, что хорошо, раз твоя младшая дочь с тобой жить не хочет, тогда переедем мы, ну как бы мы там прописаны и имеем права. На что мать мне сказала, что права мы не на что не имеем, она вообще-то инвалид и все встанут на её сторону и тд... Что делать в данной ситуации? Имеем ли мы право без её согласий жить там где прописаны? Возможно как то разменять или еще какие-то варианты по закону? Чтоб было понятно, я старшая дочь, которая ну совершенно всю жизнь не нужна и из квартиры она меня попросила съехать, когда мне было 16, т.к. младшей сестре нужна была своя комната. Я с 16 лет скиталась, и совершенно не хочу, чтоб из-за неё мои дети скитались по съемным квартирам на квартиру. Тут сад и школа у детей и вся их жизнь... Заранее спасибо, прошу прощения за эмоции...
Лучший ответ
Рекомендуется

Екатерина Андреевна, Вы как наследник по завещанию имеете право оспорить дарение, совершенное бабушкой перед смертью, если она на тот момент была неадекватна, по ст. 177 ГК РФ.

Это предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

Относительно муниципальной квартиры Вы действительно имеете право там проживать, Вам надо через суд вселяться и требовать, чтобы Вам не чинили препятствий в проживании.

Инвалид она или не инвалид, это никому не интересно в данной ситуации, поверьте. Из того, что она инвалид, не следует, что Вы должны жить "на улице".

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу.

08.07.2022, 18:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

К моему сожалению, тогда я была молода и глупа. Нигде не зафиксировано, что бабушка была не в своем уме, и нет её уж как 6 лет.

08.07.2022, 22:56

К сожалению, на квартиру бабушки вы претендовать не можете.

08.07.2022, 22:57

Так же да, вселится то я могу через суд... Но что это будет за жизнь, она вынесет мозг нам всем.

08.07.2022, 22:57

она вынесет мозг нам всем.

У вас своя семья, есть муж, (отец ваших детей), кто вас обязан обеспечивать жильём? Отец и вы, работайте и покупайте жильё в ипотеку, если с матерью жить не можете вместе.

08.07.2022, 23:04

И что с того? Вынесите Вы ей с тем же успехом мозг... в два раза интенсивнее...

Неправильно отступать от своих прав.

Вы уже ситуацию с бабушкиной квартирой уже упустили, эта муниципальная, выходит, последний Ваш шанс на своё жильё.

Более того, если Вы там не живете, Вас вообще могут через суд оттуда выписать, потеряете и этот шанс.

Не слушайте ни мать ни сестру ни некоторых пессимистов, скажем так.

Вы имеете там все права, надо просто их грамотно отстаивать. Очень важно делать это вовремя.

08.07.2022, 23:09