Право работодателя уволить сотрудника без предъявления приказа о прекращении трудового договора
Я написала заявление на увольнение и в течение 2 недель отозвала его, но работодатель сказал, что он меня уволит, сославшись на то что на мое место уже найден другой человек. Имеет ли она право меня уволить если мне не был предъявлен приказ о прекращение трудо. Догов. И мной не подписан?
Добрый день Юлия. До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с Трудовым кодексом РФ не может быть отказано в заключении трудового договора.Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы. То есть, если на Ваше место в письменной форме приглашен другой человек, который увольняется с прежнего места работы в порядке перевода, то Ваш работодатель прав, в противном случае Ваш работодатель будет неправ.
С уважением, Игорь Данилов
Я пришла забирать заявление мне его не вернули, то что на мое место был взят другой человек, ни каких документов мне не предъявили, просто сказали что вы не будете со мной работать и все! Как быть в данной ситуации? Есть ли смысл судиться с ними за незаконное увольнение?
Юлия, увольнение вполне законное, т.к. заявление написали лично Вы. А то что на Ваше место принят другой работник, т.к. это правильно. в данном случае Вам и не должны были возвращать заявление, поезд ушёл, как говориться.
Заявление когда пришли забирать? Точную дату можно? 2 недели с момента подачи Вами заявления уже истекли на сегодня?
Заявление я забрала через 5 дней после того как его написала,сейчас мне уже говорят что меня не увольняют,а оставляют ,но на должность ниже,т.к за эти 5 дней на мое место в письменной форме был приглашен другой человек. Как можно пригласить на занимаемую мной должность другого человека,если по факту я еще не уволена?