Право работодателя уволить сотрудника без предъявления приказа о прекращении трудового договора

Вопрос №1952411 из г. Кемерово
опубликован 10.10.2012, 10:03

Я написала заявление на увольнение и в течение 2 недель отозвала его, но работодатель сказал, что он меня уволит, сославшись на то что на мое место уже найден другой человек. Имеет ли она право меня уволить если мне не был предъявлен приказ о прекращение трудо. Догов. И мной не подписан?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Юлия. До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с Трудовым кодексом РФ не может быть отказано в заключении трудового договора.Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы. То есть, если на Ваше место в письменной форме приглашен другой человек, который увольняется с прежнего места работы в порядке перевода, то Ваш работодатель прав, в противном случае Ваш работодатель будет неправ.

С уважением, Игорь Данилов

10.10.2012, 10:18
Оценка автора вопроса:
Большое вам спасибо.

Я пришла забирать заявление мне его не вернули, то что на мое место был взят другой человек, ни каких документов мне не предъявили, просто сказали что вы не будете со мной работать и все! Как быть в данной ситуации? Есть ли смысл судиться с ними за незаконное увольнение?

10.10.2012, 10:37

Юлия, увольнение вполне законное, т.к. заявление написали лично Вы. А то что на Ваше место принят другой работник, т.к. это правильно. в данном случае Вам и не должны были возвращать заявление, поезд ушёл, как говориться.

10.10.2012, 10:41

Заявление когда пришли забирать? Точную дату можно? 2 недели с момента подачи Вами заявления уже истекли на сегодня?

10.10.2012, 10:41

Заявление я забрала через 5 дней после того как его написала,сейчас мне уже говорят что меня не увольняют,а оставляют ,но на должность ниже,т.к за эти 5 дней на мое место в письменной форме был приглашен другой человек. Как можно пригласить на занимаемую мной должность другого человека,если по факту я еще не уволена?

12.10.2012, 07:58

Юридические услуги в Кемерово

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034