Проблема с неверным межеванием - соседский участок накладывается на гараж с монсардой

У нас проблема с неверным межеванием участка. Участок куплен в 2008 г. Муж построил гараж с монсардой, Участки смежные были без ограждений и строений. В 2021 г появился новый собственник смежного участка и выяснилось, что наш участок накладывается на соседний. Муж умер в 2020 г. Я и двое взрослых детей являемся наследниками. Мы предлагаем соседям возместить земельным участком занятую нами территорию, но они требуют снести наше строение. Как нам быть?

Лучший ответ

Добрый день!

Поскольку вам не удалось договориться с соседями, вам следует готовиться к судебному спору.

В лубом случае вам следует привести в порядок ваши документы на ваш земельный участок.

Для этого вам необходимо собрать все документы с даты предоставления земельного участка всем вашим правопредшественникам, НЕ ДОЖИДАЯСЬ,

КОГДА ВАШИ СОСЕДИ ОБРАТЯТСЯ В СУД.

Дополнительные вопросы можете задать в разделе личных обращений.

Вам никак не быть, пусть идут в суд и там решают вопрос. А вы готовьтесь к суду.

Здравствуйте.

Пусть обращаются в суд.

Прежде всего, им необходимо будет доказать, что имеет место наложение (пересечение) границ и какова площадь такого наложения.

Затем им необходимо будет установить образовалось ли такое наложение вследствие реестровой или кадастровой ошибки.

Затем им необходимо будет доказать, что "исправление" возможно только одним способом - посредством смещения границы именно там, где стоит гараж.

Всё это доказывается посредством назначения судебной землеустроительной экспертизы, за которую им придётся платить.

Вам, в свою очередь, нужно будет доказывать, что фактически имеющаяся граница сложилась исторически при прежнем собственнике и никаких споров не вызывала.

Если будет установлено, что Вы действительно "залезли" на чужой участок, в суде предлагайте то, что предлагали до суда - возместить недостающее земельным участком.

Я проконсультировала Вас в самых общих чертах. На самом деле у каждого такого спора имеются свои особенности.